Full Details for Lot 236

Auction 803, Lot # 236

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Sin título
Firmado
Óleo sobre cartón
En 1970 ingresó al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, que estaba a cargo del maestro Jorge Guadarrama. Durante estos años Benjamín estuvo muy cerca de obras de arte colonial. Palpó las sedas, los marfiles y los santos estofados. Se impactó con las porcelanas de oriente, con las monjas coronadas procedentes de los conventos de El Bajío y con los cristos de caña de Michoacán. De todo este caos universal de formas, colores y texturas, nació el camino que seguiría en adelante Benjamín Domínguez.
Fuente consultada: "La familia Domínguez: la magia del pasado presente". www.conaculta.gob.mx
34 x 25 cm
Estimado $ 20,000-30,000